Brasil 2014: fecha y hora de los partidos del Mundial

Para un hincha del fútbol, el Mundial es la máxima expresión de este juego. Esta mañana se realizó el sorteo de Brasil 2014, donde los 32 países conocieron a sus rivales. Y como Depor te llevará la mejor información del evento, te presenta el fixture completo del Mundial. Fernanda Lima: conoce a la diosa de la ceremonia del Mundial (Fotos)

Mundial Brasil 2014

Brasil 2014: ¿qué debe pasar para que se enfrenten Messi y Cristiano?

GRUPO A

Partidos Hora Peruana Sede Fecha
Brasil vs. Croacia 3:00 pm. Sao Paulo 12/06
México vs. Camerún 11:00 am. Natal 13/06
Brasil vs. México 2:00 pm. Fortaleza 17/06
Camerún vs. Croacia 2:00 pm. Manaos 18/06
Camerún vs. Brasil 3:00 pm. Brasilia 23/06
Croacia vs. México 3:00 pm. Recife 23/06

GRUPO B

Partidos Hora Peruana Sede Fecha
España vs. Holanda 3:00 pm. Salvador 13/06
Chile vs. Australia 5:00 am. Cuiabá 13/06
España vs. Chile 5:00 pm. Río de Janeiro 18/06
Australia vs. Holanda 11:00 am. Porto Alegre 18/06
Australia vs. España 12:40 pm. Curitiba 23/06
Holanda vs. Chile 11:00 am. Sao Paulo 23/06

GRUPO C

Partidos Hora Peruana Sede Fecha
Colombia vs. Grecia 11:00 am. Belo Horizonte 14/06
Costa de Marfil vs. Japón 5:00 pm. Recife 14/06
Colombia vs. Costa de Marfil 11:00 am. Brasilia 19/06
Japón vs. Grecia 5:00 pm. Natal 19/06
Japón vs. Colombia 3:00 pm. Cuiabá 24/06
Grecia vs. Costa de Marfil 3:00 pm. Fortaleza 24/06

GRUPO D

Partidos Hora Peruana Sede Fecha
Uruguay vs. Costa Rica 11:00 am. Fortaleza 14/06
Inglaterra vs. Italia 2:00 pm. Manaos 14/06
Uruguay vs. Inglaterra 3:00 pm. Sao Paulo 19/06
Italia vs. Costa Rica 11:00 am. Recife 20/06
Italia vs. Uruguay 11:00 am. Natal 24/06
Costa Rica vs. Inglaterra 11:00 am. Belo Horizonte 24/06

GRUPO E

Partidos Hora Peruana Sede Fecha
Suiza vs. Ecuador 11:00 am. Brasilia 15/06
Francia vs. Honduras 2:00 pm. Porto Alegre 15/06
Suiza vs. Francia 3:00 pm. Salvador 20/06
Honduras vs. Ecuador 6:40 pm. Curitiba 20/06
Honduras vs. Suiza 3:00 pm. Manaos 25/06
Ecuador vs. Francia 3:00 pm. Río de Janeiro 25/06

GRUPO F

Partido Hora Sede Fecha
Argentina vs. Bosnia Herzegovina 5:00 pm. Río de Janeiro 15/06
Irán vs. Nigeria 3:40 pm. Curitiba 16/06
Argentina vs. Irán 11:00 am. Belo Horizonte 21/06
Nigeria vs. Bosnia Herzegovina 5:00 pm. Cuiabá 21/06
Nigeria vs. Argentina 11:00 am. Porto Alegre 25/06
Bosnia Herzegovina vs. Irán 12:00 pm. Salvador 25/06

GRUPO G

Partido Hora Sede Fecha
Alemania vs. Portugal 12:00 pm. Salvador 16/06
Ghana vs. EE.UU 5:00 pm. Natal 16/06
Alemania vs. Ghana 2:00 pm. Fortaleza 21/06
EE.UU vs. Portugal 2:00 pm. Manaos 22/06
EE.UU vs. Alemania 11:00 am. Recife 26/06
Portugal vs. Ghana 11:00 am. Brasilia 26/06

GRUPO H

Partido Hora Sede Fecha
Bélgica vs. Argelia 11:00 am. Belo Horizonte 17/06
Rusia vs. Corea 5:00 pm. Cuiabá 17/06
Bélgica vs. Rusia 5:00 pm. Río de Janeiro 22/06
Corea vs. Argelia 11:00 am. Porto Alegre 22/06
Corea vs. Bélgica 3:00 pm. Sao Paulo 26/06
Argelia vs. Rusia 4:40 pm. Curitiba 26/06

OCTAVOS DE FINAL

Partido 49: 1A vs. 2B 11:00 am. Belo Horizonte 28/06
Partido 50: 1C vs. 2D 3:00 pm. Río de Janeiro 28/06
Partido 51: 1B vs. 2A 11:00 am. Fortaleza 29/06
Partido 52: 1D vs. 2C 3:00 pm. Recife 29/06
Partido 53: 1E vs. 2F 11:00 am. Brasilia 30/06
Partido 54: 1G vs. 2H 3:00 pm. Porto Alegre 30/06
Partido 55: 1F vs. 2E 11:00 am. Sao Paulo 1/07
Partido 56: 1H vs. 2G 3:00 pm. Salvador 1/07

CUARTOS DE FINAL

Partido 57: Ganador de 49 vs. Ganador de 50 3:00 pm. Fortaleza 30/06
Partido 58: Ganador de 53 vs. Ganador de 54 11:00 am. Río de Janeiro 30/06
Partido 59: Ganador de 51 vs. Ganador de 52 3:00 pm. Salvador 1/07
Partido 60: Ganador de 55 vs. Ganador de 56 11:00 am. Brasilia 1/07

SEMIFINALES

Partido 61: Ganador de 57 vs. Ganador de 58 3:00 pm. Belo Horizonte 8/07
Partido 62: Ganador de 59 vs. Ganador de 60 3:00 pm. Sao Paulo 9/07

TERCER PUESTO

Perdedor de 61 vs. Perdedor de 62 3:00 pm. Brasilia 12/07

FINAL

Ganador de 61 vs. Ganador de 62 2:00 pm. Río de Janeiro 13/07